Salida Bisaurin : Pirineo Oriental. Puerto Taxeras o GR11.1
17 y 18 de mayo de 2014
Los días 17 y 18 de mayo de 2014 realizamos una actividad de montañismo en la zona más occidental del Pirineo central Aragonés, catalogada de nivel medio/alto, que se inicia en el Valle de D’Aspe y transcurre por el Valle de Echo.
Iniciamos nuestro viaje en autobús teniendo como punto de partida Madrid (Canillejas) con destino Francia , Les Forges D’Abel desde donde tendrá lugar el inicio de la ruta del primer día. Formamos el grupo un total de 47 personas de los cuales 13 son mujeres y 34 son hombres, en su mayoría todas federadas con la salvedad de 3 que estuvieron cubiertas por el seguro individual de accidentes que el Club tiene contratado.
Día 17 de mayo. Les Forges D’Abel- GR 11- Puerto Taxeras . Opcional: Pico Agüerri o Pico Bisaurín.
Para este día tenemos tres propuestas:
1) Opción GR11- GR11.1. Les Forges D’Abel (Francia, 1068 m) – Puerto de Escalé (1663 m) – Achar de los Hombres (2157 m) - cuello Taxeras (2218 m) – GR11.1 (1540 m) – Camping Borda Bisaltico. 20 km, +1250 m / -1350 m.
2) Opción Ascensión al Pico Agüerri. Les Forges D’Abel (1068 m) – Puerto de Escalé (1663 m) – Achar de los Hombres (2157 m) – Cuello de Costatiza (2214 m) – Punta Aguerrí (2447 m) – Collado del Barranco de Secús (2221 m) – GR 11.1 (1540 m) – Camping Borda Bisaltico. 18 km, + 1400 m / - 1450 m.
3) Opción Ascensión al Pico Bisaurín. Les Forges D’Abel (1068 m) – Pto. de Vernera (1774 m) – Ibón de Estanés (1760 m) – GR 11 (1903 m) – Brecha Secús (2245 m) – Collado de Secús (2401 m) – Pico Bisaurín (2670 m) – Collado de lo Foratón (2016 m) – GR 11.1 (1540 m) – Camping Borda Bisaltico. 17 km, + 1700 m / -1750 m.
Tras haber pasado la noche en el autobús, realizamos una parada para desayunar alrededor de las 6:30 de la mañana en el Albergue de Villanúa para coger fuerzas ya que nos espera la posibilidad de una bonita pero exigente jornada. Iniciamos la actividad el grupo más numeroso a las 7:45 de la mañana.
Una vez recorridos aproximadamente 3 kilómetros dos grupos formados por 8 personas cada uno, se separan para iniciar su recorrido con dirección al Bisaurín.
El resto se dividió en dos mitades yendo una parte a la ascensión del Aguerrí, mientras la otra desciende directamente al GR 11.1.
El día transcurre soleado lo que dificulta la realización de las rutas pues el gran manto de nieve acumulada se hace blando y complica la progresión. Los objetivos fueron alcanzados por la gran mayoría de participantes con el premio de las bonitas vistas desde las cumbres.
El ascenso y el descenso al Agüerri se hizo por la misma vertiente. La llegada a la cumbre se va dificultando por el grado de la pendiente y la cantidad de piedra descompuesta que se encuentra en la proximidad a la cima.
Lo mismo sucedió para el Bisaurín respecto a las vías de ascenso y de descenso.
Los participantes fueron llegando entre las 20.45 y las 21.45 horas para cenar en el alojamiento, Camping Borda Bisaltico.
Día 18 de mayo. Calzada Romana/ Bajada a Echo.
Camping Borda Bisaltico – Puente de Santa Ana (941 m) – PR HU 21 – Campamento San Juan de Dios (1065 m) – Puente de Santa Ana – Echo (830 m). 16 km, +350 m / -450 m
Todavía quedan fuerzas para que la mitad del grupo se decida por realizar esta actividad. Desde el camping hasta el puente de Santa Ana tomamos el PR HU-21 por la senda del Gancho que transcurre por un hermoso y aéreo camino, atravesando zonas de bosque de Hayas, boj y acebos. El resto del grupo decide tomarse el día libre y disfrutar de una día soleado y de la gastronomía de la zona.
Yolanda Sancho Hidalgo.
Jose Luis Sanz Zapata.
Coordinadores de la actividad.